[HORTENSE DE BEAUHARNAIS]

Lot 41
1 000 - 1 200 EUR
Résultat : 1 500 EUR

[HORTENSE DE BEAUHARNAIS]

Romances mises en musique par Sa] M[ajesté] L[a] R[eine] H[ortense]. Sans lieu ni date [vers 1812]; petit in-4 à l'italienne de [25] ff. (portrait de la reine, douze figures et douze planches de musique), reliure de l'époque maroquin à long grain rouge, dentelle dorée en encadrement, aigle aux intersections, lyre aux angles, H couronné sur le plat supérieur, dos lisse avec titre doré en long, tranches dorées. Édition originale de ce rare album tiré à petit nombre pour les intimes. Les pièces exaltent l'ardeur patriotique et peignent avec mélancolie les séparations. La première romance (Le Beau Dunois) est écrite par le comte de Laborde et témoigne du goût troubadour qui se développe. Les autres sont de la reine Hortense. « Je les faisais facilement. Partant pour la Syrie fut faite à la Malmaison lorsque ma mère jouait au tric-trac. Elle eut du succès et fut chantée pendant la guerre de 1809, comme La Sentinelle l'avait été pendant la guerre d'Espagne. Depuis, à chaque campagne, on venait me prier d'en donner une, ce que je faisais toujours avec peine, car je n'aimais pas passer pour un auteur, réputation trop brillante pour mon faible talent » (Mémoires de la Reine Hortense, cité par Maurice Catinat dans le magazine Napoléon Ier, n° 12.)Dans ses Mémoires, Louise Cochelet (lectrice et dame de compagnie de la reine Hortense) raconte que les Romances mises en musiques par S.M.L.R.H furent imprimées pour la Reine qui souhaitait en faire son cadeau d'étrennes à ses proches en 1813. Portrait en couleurs de la reine Hortense tenant une lyre gravé par Monsaldi d'après Jean-Baptiste Isabey et 12 aquatintes en bistre dans le style troubadour, d'après des dessins du comte Turpin de Crissé. Exemplaire de présent au chiffre d'Hortense et aux symboles de l'Empire.- Olivier, Hermal et Roton, planche 2658, fer 3. Ce fer, ainsi que les lyres semblent avoir été réservés aux reliures des Romances. L'exemplaire n'a pas la page de titre gravée et les deux premiers feuillets sont déreliés. Rousseurs éparses. Ex-libris Bris. H. Le Fuel - Ex-libris du Docteur Ledoux-Lebard
Mes ordres d'achat