FÉNELON François Salignac de La Mothe - BOSSUET - FLECHIER - MASSILLON

Lot 39
Estimation :
100 - 150 EUR
Instructions pastorales sur le Jubilé. Paris, La Librairie de la Société typographique, 1803; in-12 de [2] ff., vi-214 pp., [1] f., reliure de l'époque, maroquin à long grain rouge, filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné de filets dorés, roulette intérieure dorée, tranches dorées. Le temps du jubilé (temps de joie) correspond à une indulgence plénière accordée par le Pape, tous les cinquante ans. Le jubilé de 1804, le premier après le Concordat, revêtit en France une importance particulière. Bel exemplaire en maroquin rouge.- Ex-libris de le bibliothèque du château de Tremblay. Cachet de la collection Ledoux-Lebard.- Monglond VI, 176
Mes ordres d'achat