BLANGINI Félix

Lot 31
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BLANGINI Félix
Ariettes italiennes. Composées et dédiées à Son Altesse Impériale Madame la Princesse Louis. Sans lieu ni date (vers 1805); grand in-4 de 18 ff., reliure de l'époque maroquin à long grain cerise, roulettes dorées sur les plats, l'une d'elles contenant de multiples motifs: palettes de peintre, couronnes d'étoiles, sphères, pelles et pioches, compas, maillets et tournevis, grande inscription dorée au centre du plat supérieur Arriettes (sic) Italiennes composées pour Son Altesse Impériale Madame la Princesse Louis, par Felix Blangini, dos lisse orné d'abeilles et d'étoiles, tranches dorées, doublures de soie moirée verte (Niodot Je, Md papetier). Recueil d'ariettes manuscrit offert à Hortense de Beauharnais, épouse de Louis Bonaparte, avant son accession au trône de Hollande. Le compositeur Félix Blangini, après avoir été maître de chapelle du roi de Bavière, fut professeur de chant des reines de Bavière et de Westphalie, de Louis, d'Hortense et de Pauline. De tous ses prestigieux élèves, sans doute avait-il identifié Hortense comme la plus artiste du groupe. Celle-ci ne tarda pas d'ailleurs à écrire ses propres romances. Le volume, plaisamment décoré, porte une signature de relieur très rare, inconnue de Fléty.- Coins et coiffes émoussés, une petite perforation au premier plat. Le livre a figuré dans la très belle vente Emile Brouwet de livres et d'autographes napoléoniens, 1934, n° 54, puis dans la vente L. D. du 12 mai 1938 (étude Ader, Giraud-Badin expert). Il a ensuite été prêté en 1959 à l'exposition le Roi Louis Napoléon, n° 204.- Ex-libris du Dr Ledoux-Lebard
Mes ordres d'achat