NAPOLÉON Ier

Lot 20
1 200 - 1 500 EUR

NAPOLÉON Ier

Lettre signée « Napole » au ministre de la Guerre le général Henry CLARKE. Rambouillet, 9 août 1811. 1 p. 3/4 in-4, sur papier (jauni) avec filigrane à l'effigie impériale et tranches dorées. « LE DEPOT DE NIORT REÇOIT BEAUCOUP DE CHEVAUX. JE DESIRE AVOIR UN ETAT COMPARATIF DES HOMMES existant au 1er août, en ôtant les hommes désignés pour la retraite et hors de service, et en ajoutant les hommes qui seraient annoncés pour s'y rendre d'Espagne et qui sont déjà partis de leurs cantonnemens, avec l'époque présumée de leur arrivée... Le total sera le nombre d'hommes disponibles par régiment. ON FERA UN AUTRE ETAT DES CHEVAUX DE CAVALERIE arrivés à Niort, soit venant de la 6e division mre, soit arrivés avec les hommes, soit provenant de la commande extraordinaire faite il y a 2 mois pour le dépôt de Niort... VOUS FEREZ FAIRE LES MEMES ETATS POUR LE DEPOT DE SAINTES, afin de comparer la situation des hommes et des chevaux et prendre des mesures à tems, s'il y avait plus de chevaux que d'hommes. ENFIN IL SERAIT CONVENABLE D'ENVOYER A CHACUN DES DEUX DEPOTS DIX VELITES DE LA GARDE, LES MEILLEURS ET LES PLUS HABILES. On les placerait dans les régimens qui en ont le plus besoin... »
Mes ordres d'achat