MURAT (Joachim)

Lot 17
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
MURAT (Joachim)
Lettre autographe signée « J Napoleon » à sa belle-mère MARIA-LETIZIA. 29 février 1812. 3 pp. in-12. BELLE LETTRE INTIME ECRITE DEPUIS SON ROYAUME DE NAPLES. « Ma chère maman, je ne veux pas laisser partir le fils de Mr Baudus [le fils d'Amable Baudus, précepteur des enfants de Murat] sans vous donner des nouvelles de vos petits-enfans qui tous me chargent de vous faire agréer leurs tendres caresses. Ils se portent bien, ils grandissent et font beaucoup de progrès; ils voudraient bien revoir leur bonne grandmaman. Letitia est charmante, c'est votre portrait. Lucien est un amour, Louise est bonne, et Achille est un prodige d'esprit... JE DESIRE BEAUCOUP QUE L'ABSENCE DE LA REINE [SON EPOUSE CAROLINE BONAPARTE] NE SE PROLONGE PAS LONGTEMS, NOUS AVONS BESOIN D'ELLE, ELLE MANQUE A NOTRE BONHEUR. Dites-lui de partir au retour de la belle saison. Adieu, ma chère maman, aimés toujours votre fils qui vous aime comme sa véritable mère; vous avez été toujours si bonne pour lui... J'embrasse mon oncle Faich; je n'ai pas le temps de lui écrire. »
Mes ordres d'achat