LECLERC (Victor-Emmanuel)

Lot 15
700 - 800 EUR

LECLERC (Victor-Emmanuel)

Lettre autographe signée « Leclerc » à son beau-frère JOSEPH BONAPARTE. Quartier général de Brest, 5 frimaire an X [26 novembre 1801]. 1 p. in-folio, en-tête gravé sur cuivre « Armée expéditionnaire. Le général en chef » avec belle composition allégorique, restauration marginale moderne au verso. BELLE LETTRE DU MARI DE PAULINE BONAPARTE, ECRITE PEU AVANT SON EMBARQUEMENT POUR L'EXPEDITION DE SAINT-DOMINGUE OU IL TROUVERA LA MORT. « DEMAIN, MON CHER JOSEPH, NOUS MONTONS A BORD, PAULETTE ET MOI. Les vents sont contraires en ce moment. Je crains bien qu'il ne nous retardent, il n'y a plus qu'eux qui s'opposent à notre départ. MON ARMEE EST MAL APPROVISIONNEE EN ARTILLERIE, EN VIVRES, EN EFFETS D'HABILLEMENT. Les soldats sont bons en général. Tout ce qui nous manque peut nous être fourni de France un mois après notre départ sans que nous en souffrions. JE SUIS TRES CONTENT DE L'AMIRAL VILLARET [Louis-Thomas Villaret de Joyeuse, commandant la flotte de l'expédition]. Ta soeur a souffert en route, mais depuis la route elle est assez bien. Aucune nouvelle de St-Domingue. Adieu, mon cher Joseph, je t'embrasse comme je t'aime. Ton frère Leclerc. J'embrasse Julie et son enfant... »
Mes ordres d'achat