[JOSÉPHINE]. - DES VERGERS DE SANNOIS (Rose-Claire)

Lot 13
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
Lettre autographe signée « Sanois de Lapagerie » à sa « chère Yeyette » [sa fille JOSEPHINE DE BEAUHARNAIS]. Les Trois-Îlets, à La Martinique, 6 octobre 1802. 3 pp. 1/2 in-4. RARE LETTRE DE LA MERE DE JOSEPHINE A LA MARTINIQUE. APPARTENANT A LA HAUTE SOCIETE DE LA MARTINIQUE, ROSE-CLAIRE DES VERGERS DE SANNOIS (1736-1807) avait épousé Joseph-Gaspard de Tascher, lieutenant d'artillerie ancien page de la Dauphine de France Marie-Josèphe de Saxe. Femme de tête, c'est elle qui dirigea les activités de famille dans l'île, dont le domaine de La Pagerie. « JE FAIS UN USAGE BIEN PRECIEUX, MA CHERE YEYETTE, DE L'AMITIE QUE VOUS ME CONSERVEZ POUR SOLLICITER VOS BONTES ET CELLES DE VOTRE CHER MARI [NAPOLEON BONAPARTE] EN FAVEUR DE MONSIEUR GALLET ST-AURIN [Pierre Guy Gallet de Saint-Aurin] qui reçoit l'ordre de se rendre en France pour justifier sa conduite. C'est la seule personne qui soit traitée avec rigueur, et cependant il n'est guères d'habitant qui méritât mieux que lui de jouir de NOTRE HEUREUX RETOUR A LA DOMINATION DE LA FRANCE. Sa confiance a été entière dès les premières assurances que vous me donnâtes de la bienfaisance du premier consul à l'égard des colonies et de celle-ci en particulier... Je ne puis assez vous dire... que Mr St-Aurin s'est constamment attiré l'estime, la considération, l'amitié des colons... Il a passé vingt une années les plus belles de sa vie dans l'exercice pénible et gratuit des fonctions de la magistrature. Appellé par le gouverneur anglais à son conseil privé, il a employé son influence pour le bien public, pour l'appui de ceux qui le méritoient, et jamais il na été nuisible à personne... L'alliance de Mr Gallet son frère avec notre cousine Desvergers de Chambry est un titre de plus à vos bontés et j'ose vous assurer qu'il en est digne... J'EMBRASSE DU PLUS PROFOND DE MON COEUR VOTRE DIGNE EPOUX, SON FRERE LOUIS, HORTENSE, EUGENE, AINSI QUE VOUS, CHERE YEYETTE ET SUIS POUR LA VIE VOTRE BONNE ET TENDRE MERE.. P.S. J'ai eu hier à dîner les
Mes ordres d'achat