DECRÈS (Denis)

Lot 9
Estimation :
200 - 300 EUR
DECRÈS (Denis)
Lettre autographe signée au ministre de la guerre Alexandre BERTHIER, « à lui seul » (Paris, s.d.) avec apostille autographe signée « Alex. B. » par ce dernier (6 mots). 1 p. 1/2 in-4, en-tête imprimé « Le ministre de la Marine et des Colonie » avec vignette gravée sur bois. « ... J'ai déjà écrit au ministre de la Justice pour lui parler de ceci, et je ne lui ai pas dissimulé que la conduite de ses agens ne ressemblait pas mal en cette circonstance à celle qu'on tenoit en 1789 pour avilir les officiers. »
Mes ordres d'achat