BRACK (Antoine-Fortuné de)

Lot 7
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 250EUR
BRACK (Antoine-Fortuné de)
Lettre autographe signée à son « cher ami ». Nevers, 27 mars 1835. 4 pp. in-8, entête lithographié « le colonel du 4e régiment de Hussards », restaurations disgracieuses à la bande adhésive. Lettre dans laquelle il clame son indignation de ne pas être promu: « Mon régiment est cité comme le plus beau de l'arme... Vous savez mieux que personne combien son colonel a été retardé dans son avancement par la Restauration, et combien aujourd'hui il doit souffrir de se voir pour chefs tous ceux qui n'avoient pas porté l'épée lorsque lui déposa la sienne qui étoit celle d'un officier ayant fait 10 campagnes sous l'Empire dont 4 comme officier de la Gde impériale, et comme offr supérieur... » Le colonel de Brack obtiendrait enfin le grade de maréchal de camp en 1838
Mes ordres d'achat