BONAPARTE (Louis)

Lot 5
500 - 600 EUR

BONAPARTE (Louis)

Lettre autographe signée « Louis » à son oncle le cardinal Joseph FESCH. S.l., [1809]. 2 pp. in-4. « Mon cher oncle... J'ai été fâché, dès que maman [Maria-Letizia] a eu des raisons pour ne pas venir. Il étoit inutile de me dire qu'elle étoit malade... MA SANTE GENERALE EST MEILLEURE MAIS JE N'AI PRESQUE PLUS DE FORCE A LA SEULE MAIN QUI ME RESTE. Dans cette situation, l'hiver prochain il est très probable que je n'aurai plus l'usage d'aucune de mes mains, je voudrais donc pour dernier essai des eaux aller à Aix-la-Chapelle pendant 2 ou trois semaines, mais dans ces circonstances, je ne puis y aller qu'incognito et je ne me résoudrai à y aller qu'autant que je serai sûr d'y trouver maman. Elle décidera de moi, j'irai dès qu'elle y sera... [Louis Bonaparte, en raison d'une demie paralysie de la main droite, devrait à partir de 1810 se faire attacher la plume entre le pouce et l'index pour pouvoir écrire] P.S. Je suis bien taraudé par toutes les nouvelles extraordinaires qu'on débite. JE FAIS BONNE MINE MAIS JE SUIS BIEN FACHE DE LA MORT DU DUC DE MONTEBELLO [LE MARECHAL JEAN LANNES]... »
Mes ordres d'achat