FÉNELON (François de Salignac de La Mothe-)

Lot 44
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 600EUR
Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. À Paris, De l'Imprimerie de Franç. Ambr. Didot l'Aîné, 1783. 2 volumes in-4°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs ornés, pièces de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l'époque). 72 planches gravées par Jean-Baptiste TILLIARD, d'après Charles MONNET (numérotées à la main). Tiré à 200 exemplaires. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE. Cohen, 384.
Mes ordres d'achat