[ENTOMOLOGIE - ERNST (J.-J.) et ENGRAMELLE... - Lot 39 - Osenat

Lot 39
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
[ENTOMOLOGIE - ERNST (J.-J.) et ENGRAMELLE (Marie Dominique Joseph)]. Insectes d'Europe peints d'après nature par M. Ernst, gravés par M. Gerardin [...]. Première partie: Les Chenilles crysalides et papillons de jours décrits par le R. P. Engramelle. Paris, Ernst, Gérardin, Delaguette, Bazan et Poignant, 1779. Papillons d'Europe peints d'après nature [...]. Seconde partie: Chenilles, crisalides, & papillons phalènes. Paris, Bazan et Poignant, 1788. Ensemble 6 volumes in-4°, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). 257 planches gravées, certaines mises en couleurs, par GÉRARDIN et Geneviève NANGIS-REGNAULT. De la bibliothèque de D. C. Odier, avec ex-libris. Quelques coins émoussés et quatre coiffes avec petits accidents; titre-frontispice et titre des trois premiers volumes en déficit. Nissen, ZB 1300.
Mes ordres d'achat