Del RIO (Martin Antonio)

Lot 34
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
Del RIO (Martin Antonio)
Syntagma Tragoediae latinae in tres partes distinctum [...]. Antverpiae, Ex Officina Plantiniana, M. D. XCIII, M. D. XCIIII/M. D. XCV [Anvers, Plantin, 1593 & 1594/1595]. 3 parties en un volume petit in-4°, maroquin brun, large décor doré aux petits fers ornant les plats, inscription « Iesvs Maria » au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XVIIe s.). Livre de prix du collège des Jésuites du Mans, avec inscription manuscrite en page de garde datée de 1681. Quelques infimes accidents à la reliure; petite mouillure sur les premiers feuillets.
Mes ordres d'achat