COMINES (Philippe de)

Lot 31
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 800EUR
COMINES (Philippe de)
COMINES (Philippe de). Mémoires [...] Où l'on trouve l'histoire des rois de France Louis XI. & Charles VIII. À Londres & À Paris, Chez Rollin Fils, 1747. 4 volumes in-4°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin, tranches dorées (reliure anglaise fin XIXe s.). « Nouvelle édition, revûe [...] enrichie de notes [...] avec un recueil de traits, lettres, contrats & instructions, utiles pour l'histoire [...] par Messieurs GODEFROY. Augmentée par M. l'Abbé LENGLET DU FRESNOY » Un frontispice allégorique par Bernard PICART, un tableau généalogique replié et 55 planches gravées, la plupart ornées de portraits, dont, en frontispice, celui du maréchal de Saxe, à qui cette édition est dédiée; en-têtes. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE.
Mes ordres d'achat