[COLONNA - SONGE de POLIPHILE]. Hypnerotomachie,... - Lot 30 - Osenat

Lot 30
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 500EUR
[COLONNA - SONGE de POLIPHILE]. Hypnerotomachie, ov Discours du songe de Poliphile, deduisant comme Amour le combat a l'occasion de Polia [...]. À Paris, Pour Jaques Kerver, 1554. In-4° (210 x 320 mm), maroquin brun, triple encadrement de filets dorés et à froid ornant les plats, fleuron aux angles, petites fleurs de lys entourant un double filet doré encadrant au centre du premier plat le titre gravé sur une pièce de cuivre insérée et dans le second le nom de l'auteur gravé de la même façon, dos à nerfs orné de petites fleurs de lys, fermoirs ornés (reliure de l'époque). Deuxième édition, donnée par Jacques Kerver, après celle de 1546, de cette « traduction » ou adaptation due à Jean Martin, de l'UN DES LIVRES LES PLUS INFLUENTS DE LA RENAISSANCE. 164 ff.: a6, A-Z6, Aa-Bb6 & Cc8. Un titre orné; nombreux bois dans le texte, dont treize à pleine page (dont quatre en encadrement); grande marque de l'éditeur (licorne) in fine; bandeaux et lettrines. Exemplaire remboité dans une reliure ancienne, restaurée au XIXe s.; ff. D5 (23), M3 (69), M4 (70) & X1 (121) restaurés en pied; f. X3 (123) taché. « Ce livre est plutôt un extrait ou une imitation du Poliphile italien [de Francisco Columna], qu'une véritable traduction, aussi n'est-il recherché que pour ses jolies gravures en bois » (Brunet, IV, 778).
Mes ordres d'achat