CALMET (Augustin)

Lot 24
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
CALMET (Augustin)
Dictionnaire historique, critique, chronologique, géographique et littéral de la Bible [...]. À Paris, Emery, Saugrain et Pierre Martin, 1722. 2 volumes in-folio, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Un frontispice et 105 planches gravées, dont 41 doubles. Exemplaire aux armes non identifiées. De la bibliothèque de Charles Joseph Sambuis, avocat avoué, avec ex-libris manuscrit en page de garde. Restaurations aux mors; quelques griffures et épidermures; quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat