BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas)

Lot 20
Estimation :
200 - 250 EUR
BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas)
Oeuvres [...] avec des eclaircissemens historiques [...] rédigés par M. Brossette [...] avec des remarques & des dissertations critiques par M. de Saint-Marc. À Amsterdam, Chez D. J. Changuion, 1772. 5 volumes in-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un frontispice avec le portrait de l'auteur en médaillon par Bernard PICART, huit figures gravées par Van Der MEER et PICART, une vignette sur chacun des cinq titres et cinq en culs-de-lampe. L'illustration diffère de celle décrite par Cohen, qui mentionne un frontispice et six figures pour le tome II, signale trois autres frontispices dans les tomes suivants, mais omet les culs-de-lampe.
Mes ordres d'achat