BOCCACCIO (Giovanni)

Lot 19
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
BOCCACCIO (Giovanni)
Il Decamerone. In Venetia, M. D. XC. [Venise, 1590]. Petit in-4°, vélin ivoire à petits recouvrements, titre à l'encre au dos (reliure de l'époque). Quelques bois dans le texte; nombreuses lettrines. Mouillure et quelques salissures; titre et dernier feuillet accidentés, restaurés par contrecollage.
Mes ordres d'achat