[ATLAS]. RIZZI ZANNONI (M.). Atlas historique... - Lot 12 - Osenat

Lot 12
Estimation :
1200 - 1500 EUR
[ATLAS]. RIZZI ZANNONI (M.). Atlas historique de la France ancienne et moderne [...]. À Paris, 1765. In-4°, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un titre-frontispice, une double page de dédicace ornée et 58 cartes gravées avec trait aquarellés, dont deux grandes France repliées. Joint: le catalogue des ouvrages du fonds Desnos. Des bibliothèques des Jésuites de Lyon, avec timbre humide sur le titre, et de Jean-Baptiste Marduel, avec ex-libris. Quelques tout petits accidents à la reliure; quelques petites rousseurs.
Mes ordres d'achat