[BERNARD (Jean Frédéric) & alii]

Lot 10
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Histoire générale des cérémonies, moeurs, et coutumes religieuses de tous les peuples du monde, représentées en 243. figures dessinées de la main de Bernard Picart: avec des explications historiques, & curieuses; par M. l'Abbé Banier [...], & par M. l'Abbé Le Mascrier. À Paris, Chez Rollin Fils, 1741. 7 volumes in-folio, demi-maroquin rouge à grain long, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné (reliure fin XVIIIe s.). Un frontispice (« Tableau des principales religions du monde »), daté de 1727, 264 planches, 96 vignettes et 31 culs-delampe, gravés par Bernard PICARD. - Tome I: « Cérémonies religieuses des Juifs » & « Cérémonies [...] religieuses des catholiques ». - Tome II: Suite des « cérémonies de l'Église catholique » & « Mémoires historiques servant à l'histoire des inquisitions ». - Tome III: « Cérémonies religieuses des Grecs schismatiques » & « De la religion & des cérémonies des chrétiens qui se sont donné le nom de Protestans, Évangélistes & Réformés ». - Tome IV: [Suite des cérémonies religieuses des Protestants]. - Tome V: « Cérémonies religieuses des mahométans » & « Cérémonies religieuses des idolâtres [orientaux] ». - Tome VI: « Suite des cérémonies religieuses des idolâtres [orientaux] ». - Tome VII: « Cérémonies religieuses des Américains » & « Cérémonies religieuses des peuples d'Afrique » Quelques petites restaurations; légères rousseurs; petite mouillure d'angle dans le tome VII.
Mes ordres d'achat