[ALLEMAGNE]. COURTALON (Abbé). Atlas élémentaire... - Lot 6 - Osenat

Lot 6
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 900EUR
[ALLEMAGNE]. COURTALON (Abbé). Atlas élémentaire [...] de l'Empire d'Allemagne. Paris, Julien et Boudet, & Versailles, 1774. In-4°, veau moucheté, triple filet doré encadrant les plats, armoiries aux petits fers au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Un titre-frontispice, 24 tableaux et treize cartes aquarellées. EXEMPLAIRE AUX ARMES DU PRINCE DE LIGNE, marquis de Moy et de Dormans (1684-1756) Tiré à 500 exemplaires. Tout petit accident en marge d'un tableau.
Mes ordres d'achat