[INCUNABLE - LE GRANT (Jacques), alias Jacobus... - Lot 1 - Osenat

Lot 1
Estimation :
3000 - 4000 EUR
[INCUNABLE - LE GRANT (Jacques), alias Jacobus Magnus]. Doctissimi atque excellentissimi patris sacrarum litterarum doctoris deuotissimi fratris iacobi magni religionis fratrum De remitarum sancti augustini sophologium incipit cuius principalis intentio est inducere legentis animum ad sapientie amorem [In fine:] Jacobi magni sophologium finit feliciter [...]. Impressum Lugdunum per Nicolaum Philippi de Benszheim & Marcum Reinhart de Argentina, s. d. [Lyon, circa 1477/1479]. In-4°, basane, dos lisse orné (reliure du XIXe s.). Texte sur deux colonnes à 46 lignes. Caractères gothiques. [127] ff. [sur 128] (ouvrage sans foliotage, ni pagination, ni signatures). Lettrines à l'encre rouge, bleue ou jaune en début de volume. Nombreuses galeries de vers; taches sur qq. ff.; quelques petites inscriptions manuscrites de l'époque en début de volume; premier f. (blanc) en déficit.
Mes ordres d'achat