SOUVENIR DU RETOUR DES CENDRES Grand aigle... - Lot 230 - Osenat

Lot 230
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 15 000EUR
SOUVENIR DU RETOUR DES CENDRES Grand aigle d’ornement aux aigles éployées sur partie de fuseau en bois sculpté doré. Cette aigle proviendrait du catafalque de l’Empereur Napoléon Ier. Au dos, plusieurs billets annotés attestant sa provenance. Dont celle de Jacques Vollmers, gardien du musée de la Marine à Paris, pour la somme de 30000 francs soit 500 dollars de l’époque (Mai 1946). Envergure : 88 sur 26 cm. B.E. Provenance : Ancienne collection Pierre Bovis. CARVED GILTWOOD ORNAMENTAL EAGLE FROM NAPOLEON’S CATAFALQUE
Mes ordres d'achat