LOUIS DORET (1789-1866). ECOLE FRANÇAISE... - Lot 224 - Osenat

Lot 224
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
LOUIS DORET (1789-1866). ECOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE. a-Sainte Hélène. « La rade » et « Le port ». Dessin au crayon noir et lavis, légères touches de gouache. Annoté et daté en bas à gauche « 16 8re 1840 » et monogrammé . 45 x 30 cm. Sous verre (rousseurs, plis). b-Sainte Hélène. « Sur le chemin ». Dessin au crayon noir avec rehaut de gouache et lavis. Signé en bas et daté « 16 8re 1840 ». 30 x 45 cm. Sous verre. Cadre en bois naturel. ((taches de rousseur, petit manque en marge et plis). Historique : Le monogramme au B inversé relié au D reprend les prénoms du capitaine Doret (Louis Isaac Pierre Hilaire) « Le 16 octobre 1840, les équipages des trois navires se réunissent sur La Belle Poule pour assister sur le pont à la messe célébrée par l’abbé Coquereau sur l’autel dressé devant le catafalque, avant de prononcer l’absoute. Tous les passagers, officiers et élèves-officiers viennent bénir le cercueil qui est ensuite descendu dans la chapelle ardente de l’entrepont, dotée maintenant d’une garde d’honneur. Dans l’après-midi, on charge à bord de la frégate les morceaux du cercueil d’acajou, les dalles retirées du tombeau et le tronc du vieux saule tombé près de la tombe. » Biographie : Louis DORET (1789-1866), commandeur de la Légion d’honneur, Entré comme mousse dans la marine militaire et devint enseigne en 1812. Ayant proposé à Napoléon, après la seconde abdication, de le transporter secrétement aux Etats Unis, il fut rayé des cadres par le gouvernement de Louis XVIII et passa dans la marine marchande, qui le conduisit dans les mers asiatiques. Rentré dans la marine royale sous Louis Philippe, il fit partie de l’expédition qui ramena les cendres de Napoléon de Sainte Hélène, et il prit sa retraite comme capitaine de vaisseau. Il en sortit en 849 pour être nommé gouverneur de la Réunion et sénateur le 4 mars 1853. Il est le rapporteur au Sénat de la loi visant à l’achat des domaines de Sainte Hélène par la France. Jacques Massé dans son dictionnaire historique évoque deux dessins realisés par lui sur l’île qui sont probablement les nôtres. Bibliographie : -Francis CHOISEL, « DORET » in Dictionnaire du Second Empire, Jean Tulard (dir), Fayard, Paris, 1995. -Jacques MACE, « Dictionnaire Historique de Sainte-Hélène », Taillandier, Paris , 2016. LOUIS DORET (1789-1866) LA RADE & LE PORT – ST HELENA ON THE ROAD – ST HELENA
Mes ordres d'achat