RARE ASSIETTE A DESSERT DU SERVICE PARTICULIER... - Lot 222 - Osenat

Lot 222
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 243 750EUR
RARE ASSIETTE A DESSERT DU SERVICE PARTICULIER DIT «DES QUARTIERS GENERAUX». «Le Grand Frédéric et ses lévriers dans les jardins du Palais de Sans-Souci à Potsdam. » Rarissime assiette de Sèvres du service particulier de l'Empereur dit «des Quartiers généraux», emmenée par l'empereur Napoléon Ier lors de son exil à Sainte-Hélène. Marli orné d'une frise de glaives reliés par une suite de feuilles de laurier et enrichie d'étoiles, sur fond vert de chrome. Le fond est peint par Swebach d’une vue de la façade du Palais de Sans-Souci côté jardin. Le Roi Frédéric II est assis sur la terrasse, jouant avec trois chiens. Au fond, on peut apercevoir le moulin à vent du Parc. Gravé au dos du chiffre «LL» entrelacé et numéroté «N°68», marque en creux « LD 7 ». Diam.: 23,3 cm. B.E. Travail de la Manufacture impériale de Sèvres. Mars 1808. Historique du service : Payé 65 449 francs, le service particulier de l'Empereur comportait outre un surtout de table en biscuit et un cabaret à café, un service à entrée et dessert dans lequel on retrouve les 72 assiettes à dessert dites «des Quartiers généraux». Celle ci coûte 425 francs, ce qui est un record pour l'époque. Les instructions de Napoléon reprises par Daru étaient que «que parmi ces dessins, il n'y ait point de bataille ni de noms d'hommes mais qu'au contraire, les sujets n'offrent que des allusions très indirectes qui réveillent des souvenirs agréables». Lors de la 1ère Restauration en 1814, Louis XVIII prend possession du service, fait disparaître les marquages de la Manufacture impériale de Sèvres, appose son monogramme (le double L) et fait numéroter les assiettes. Après Waterloo, l'Empereur emporte à Sainte Hélène 70 (ou 60) assiettes de son service, dont la nôtre. Certaines des assiettes du service furent données par l’Empereur lui même, notamment aux dames de Sainte Hélène. L'inventaire dressé à la mort de l'Empereur faisait état de «54 assiettes de porcelaine de Sèvres pour dessert» et son testament stipulait: «[...] Je charge le comte de Montholon de garder ces objets et de les remettre à mon fils lorsqu'il aura seize ans...». On connaît les difficultés que Montholon aura à transmettre ces objets au fils de Napoléon. Après le refus de la monarchie autrichienne d'exaucer les volontés du défunt, Montholon conservera ces assiettes puis en donnera certaines, notamment au fils de Las Cases. Historique de l’assiette : On sait que cette assiette fut peinte par Swebach en mars 1808. La composition du fond reprend un dessin de Denon (parfois attribué à Benjamin Zix) de la façade de Sans Souci, côté jardin, issu d’un cahier de 101 dessins. La vue, plus large que la nôtre, représente là aussi le grand Frédéric et ses chiens. Différence par rapport à notre dessin, il est inscrit « SANS-SOUCIE » (sic) sur la façade. Une annotation « Fait » au crayon sur le dessin montre qu’il était préparatoire, soit à une oeuvre plus grande, soit à notre assiette. Le thème respecte bien la volonté impériale « d’allusions très indirectes qui réveillent des souvenirs agréables », comme l’admiration bien connue de Napoléon Ier pour le Grand Frédéric. La suite est plus obscure, comme souvent pour les assiettes de ce service. L’assiette fut donnée à un des compagnons d’exil après la mort de l’Empereur. Elle fut retrouvée sur le marché de l’art par un collectionneur napoléonien averti, mêlée à d’autres assiettes dans un lot très disparate. Achetée, pour ne pas dire sauvée, elle se trouvait avec l’assiette n°45 « La Frégate La Muiron débarquant à Ajaccio avec le Général Bonaparte en octobre 1799 ». Pièces en rapport: -La fondation Napoléon et le château de Fontainebleau conservent de nos jours les plus grandes collections d'assiettes de ce service exceptionnel. -Quelques rares assiettes sont conservées en main privée, dont celle provenant des collections du Musée napoléonien du Palais princier de Monaco, représentant les tentes impériales sur l’île de Lobau (1809) et celle représentant la frégate Muiron à Ajaccio (1808). -Le Musée du Louvre possède une autre assiette du même service (n°38), présentant une vue plus lointaine du Palais de Sans-Souci, par Robert. Don de Madame Pardee en 1969 (OA 10354). Bibliographie: - Nous nous réfèrerons à l'article extrêmement complet de Bernard Chevallier dans «Trésors de la Fondation Napoléon. Dans l'intimité de la Cour impériale.» p.127 et suivantes. - Sur les assiettes apportées à Sainte-Hélène, Bernard Chevallier, Le mobilier et la vaisselle de Napoléon à Sainte-Hélène, «Sainte-Hélène, île de mémoire», p.114. Rapport de condition : Bon état. Une légère griffure (1 cm) sur le décor peint, à droite du grand Frédéric sur la façade du Palais. FROM NAPOLEON’S QUARTIERS GENERAUX SERVICE (1808) USED ON ST HELENA SEVRES DESSERT-PLATE FEATURING FREDERICK THE GREAT WITH HIS GREYHOUNDS AT SANS-SOUCI
Mes ordres d'achat