SEVRES Assiette en porcelaine dure à décor... - Lot 221 - Osenat

Lot 221
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 875EUR
SEVRES Assiette en porcelaine dure à décor d’une rosace en or au centre formée de branches de lierre cernée d’une guirlande de fleurs polychrome formant médaillon, l’aile décorée d’une frise de feuillage sur fond beau bleu. Marquée : de Sèvres et triangle, les termes M. Imple effacés. D. 24 cm. Petites usures. Provenance : Cette assiette provient d’un service utilisé par Napoléon Ier au château des Tuileries et emporté, au moins en partie, par lui à Sainte-Hélène, comme service d’usage, en même temps que le service des Quartiers Généraux, demeurant service d’apparat. La décoration de ce service est décrite dans les archives de la manufacture de Sèvres : fond beau bleu, frise d’or et guirlande de fleurs. Une première partie est livrée en 1806 au général comte Bertrand (1773-1844), Grand Maréchal du Palais au Palais des Tuileries1. Une seconde partie de ce service est livrée pour l’usage de l’Empereur toujours aux Tuileries en août 18082, ce qui laisse penser que la première partie du service était elle-aussi destinée à Napoléon?Ier, le Grand Maréchal officiant comme intermédiaire dans cette livraison. A la première Restauration, entre avril 1814 et mars 1815, un certain nombre de porcelaines de Sèvres présentes dans les résidences impériales, notamment les 72 assiettes du service des Quartiers Généraux conservées aux Tuileries, sont envoyées à la manufacture de Sèvres afin de faire meuler la marque impériale de la manufacture de Sèvres et la faire recouvrir de deux grands L entrelacés gravés et peints en noir. Les assiettes du service beau bleu guirlandes de fleurs de l’Empereur aux Tuileries empruntent le même chemin. Une assiette de ce service, aujourd’hui conservée au château de la Malmaison, porte la mention : « rapportée à Ste Hélène ». Après les Cent-Jours, en juin 1815, Fouchet autorise l’Empereur à emporter 60 assiettes du service des Quartiers Généraux à Sainte-Hélène. Il n’utilise pas les assiettes du service particulier à Longwood mais fait cadeau de plusieurs assiettes à son entourage3. En revanche, il semble que l’Empereur ait emporté des assiettes du service Beau Bleu Guirlandes à Sainte Hélène pour l’usage quotidien. A la Restauration, le service Beau bleu est utilisé par le Roi Louis XVIII au château des Tuileries et mentionné dans un inventaire en 1821 comme « premier service du roi, à guirlandes »4 48 assiettes sont mentionnées en 1848 à l’avènement de Napoléon III dans un état des porcelaines aux Tuileries décrites : « 48 assiettes à dessert bordure bleu grand feu guirlande d’or, rosace et guirlandes de fleurs au fond généralement altérées par l’usage. »5 1Archives, Cité de la céramique, Sèvres et Limoges, Vu, f° 120 2Archives, Cité de la céramique, Sèvres et Limoges, Vbb, fol. 65 v., voir Napoléon Ier et Sèvres, L’art de la porcelaine au service de l’Empire, ouvrage collectif sous la direction de Camille Le Prince, Paris, 2016, n° 76, p. 261 et n° 118, p. 2741. 3Bernard Chevallier, Trésor de la Fondation Napoléon, dans l’intimité de la Cour Impériale, exposition 28 septembre 2004-3 avril 2005, p. 128. 4Arch. Nat. Carton O3 73, cité par Tamara Préaud, « Les services de porcelaine de Sèvres sous le premier Empire, la Restauration et le Second Empire », in Versailles et la Tables Royales en Europe, catalogue d’exposition, 1993, p. 218. 5Arch. Nat. Carton F33* 832 et Tamara Préaud, op. cit. SEVRES PORCELAIN PLATE MARKED: DE SEVRES AND TRIANGLE, THE TERMS M. IMPLE ERASED. THIS PLATE COMES FROM A SERVICE USED BY NAPOLEON I AT THE CHATEAU DES TUILERIES AND TAKEN, AT LEAST IN PART, BY HIM TO SAINT HELENA, AS A CUSTOMARY SERVICE, AT THE SAME TIME AS THE SERVICE OF THE HEADQUARTERS, REMAINING SERVICE OF APPARAT.
Mes ordres d'achat