CHAINE DE CHEVEUX DE L’EMPEREUR. Fin collier... - Lot 220 - Osenat

Lot 220
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 000EUR
CHAINE DE CHEVEUX DE L’EMPEREUR. Fin collier formé d’une torsade de fils d’or et de cheveux. Fermoir en or poinçonné tête de bélier (1819-1838). Longueur totale : 66 cm. Contenu dans un papier bistre annoté à la plume probablement par le 2e Duc de Bassano « Chaine de cheveux de l’Empereur. Elle appartenait à ma mère. » Provenance : -Marie-Madelaine Lejéas-Carpentier épouse Maret, 1e Duchesse de Bassano. -Descendance des Ducs de Bassano. Historique : A Sainte-Hélène, l'Empereur n'avait plus que deux montres, ainsi désignées, dans l’Inventaire du 16 avril : « Deux montres de l'Empereur en or, l'une ayant une chaine de cheveux de l'Impératrice Marie-Louise, un petit cachet avec une N couronnée, l'autre, sans chaine ni cachet. » L'Empereur les lègue à son fils et ordonne que Marchand fera faire à Paris une chaîne de ses cheveux pour la seconde montre, pour qu’elle soit transmise à son fils. Pour les chaînes de cheveux, elles étaient montées par des bijoutiers après avoir été travaillées par un spécialiste (on peut deviner que cette tache devait être particulièrement fastidieuse pour des cheveux d’homme). Ce type de chaine était très appréciée par la famille Bonaparte comme Elisa qui fait envoyer des cheveux coupés par son coiffeur « J’ai l’honneur de vous transmettre un paquet de cheveux de Son Altesse que je vous prie de faire filer en trois pièces, savoir une pièce de quatre brasses de long et deux bracelets d’une brasse de longueur. » Lucien Bonaparte portait également une chaîne de cheveux Bibliographie : Lesja VANDENSANDE (dir), « Napoléon et les joyaux de l’Empire », Fonds Mercator, 2010, sur les chaînes de cheveux, p.118 à 122. CHAIN MADE FROM NAPOLEON’S HAIR ENTWINED HAIR AND GOLD THREAD
Mes ordres d'achat