SOUVENIRS DE SAINTE-HELENE PROVENANT DU GRAND... - Lot 217 - Osenat

Lot 217
Estimation :
2500 - 3500 EUR
SOUVENIRS DE SAINTE-HELENE PROVENANT DU GRAND MARECHAL BERTRAND A) PIERRE DE TOMBEAU DE L’EMPEREUR NAPOLEON IER A SAINTE HELENE. Présenté sur un socle en marbre noir avec billet manuscrit à la plume sur le devant signé du Grand Maréchal?: « Au Duc de Bassano. Pierre du Tombeau de Ste Hélène. Bertrand » B) MORCEAUX DU BOIS DE SON CERCUEIL. Avec billet manuscrit citant ces deux souvenirs « Donné par le Gal Bertrand au Duc de Bassano » Nota : le pierre de tombeau est emballée dans un papier de deuil à entête de Camden Place Chislehurst, preuve que le 2e Duc de Bassano a emporté ce souvenir avec lui durant son exil avec l’Empereur Napoléon III. Provenance : Descendance des Ducs de Bassano. Œuvre en rapport : Deux fragments de pierre de tombeau de l’Empereur sont conservés dans les collections du Musée de l’Armée avec un socle en marbre noir avec un papier de provenance similaire au notre signé de la main du Grand maréchal. Ces reliques avaient été offertes au Colonel Chapuis. Inv. 7368-5. Bibliographie : Napoléon à Sainte Hélène, la conquête de la mémoire, Gallimard, 2016, p.271, fig.210. MARSHAL BERTRAND’S SOUVENIRS OF ST HELENA STONE FROM NAPOLEON’S TOMB & WOOD FROM HIS COFFIN
Mes ordres d'achat