PAIRE DE BAS DE SOIE BLANCHE AYANT APPARTENU... - Lot 203 - Osenat

Lot 203
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 11 500EUR
PAIRE DE BAS DE SOIE BLANCHE AYANT APPARTENU A L’EMPEREUR NAPOLEON IER, PROVENANT DE JOSEPH ARCHAMBAULT brodée à la cheville d’une baguette sommée d’une couronne impériale. Brodé au fil de coton rouge « 1 0 ° » Long. : 70 cm. Pied : 26 cm. (Reprises d’époque au talon et au pied). A.B.E. Portée vers 1816. Présentée avec une ancienne notice de vente du début du XXe siècle et son attestation manuscrite (1894), avec cachet notarié d’Harry Franz à Philadelphie : « This is to certify that our father Joseph Archambault accompanied Napoleon Bonaparte to St. Helena and was subsequently sent away with three others to the Cape of Good Hope. When he left, he was presented by the Emperor with several souvenirs, among them a pair of fine, long white silk stockings with a crown wrought into the side. They are in a state of excellent preservation. The stockings have never been out of our possession, since they were given to our father in 1815, and have consequently been in our own family nearly eighty years. They have been frequently shown to distinguished persons, among them Joseph Bonaparte and General Bertrand. We consider these stockings, a valuable addition to any collection of Napoleon relics. Napoleon B. Archambault (owner) 3032 Girard Avenue Achille Lucien Archambault 426 So. 40th St. February 3, 1894 » Traduction : « Nous certifions que notre père Joseph Archambault a accompagné Napoléon Bonaparte à Sainte-Hélène et a ensuite été renvoyé avec trois autres au cap de Bonne-Espérance. À son départ, l'empereur lui présenta plusieurs souvenirs, parmi lesquels une paire de bas longs et fins en soie blanche avec une couronne brodée sur le côté. Ils sont dans un excellent état de conservation. Les bas n'ont jamais été hors de notre possession, puisqu'ils ont été donnés à notre père en 1815, et ont par conséquent été dans notre propre famille près de quatre-vingts ans. Ils ont été fréquemment montrés à des personnalités distinguées, parmi lesquelles Joseph Bonaparte et le général Bertrand. Nous considérons ces bas, un précieux ajout à toute collection de reliques de Napoléon. » Historique : Ali note dans ses mémoires que l’Empereur portait dans bas de soie portant la couronne impériale. Les nôtres porte le couronne impériale sur la baguette brodée, d’autres furent brodées à jours ou en fils de soie rouge (parfois noire) sur la bordure supérieure. Biographie : Joseph Olivier Victor (Senez) Archambault, le frère cadet d'Achille, était né le 14 Prairial An 4, c'est-à-dire le 2 juin 1796, à Fontainebleau. Son acte de naissance, établi trois jours plus tard, indique qu'il était le fils de Magdelaine Archambault et que celle-ci déclarait que l'enfant "provenait des oeuvres du citoyen Thomas Nicolas Sénez", chez qui elle était domiciliée "rue de Méry". Dès l'âge de 11 ans, il fut affecté avec son frère aîné Achille aux écuries impériales et c'est à Saint-Cloud qu'il reçut l'éducation nécessaire à son futur poste. Affecté à Sainte Hélène avec son frère Achille, au service de l’Empereur, Joseph en fut séparé en 1816 et renvoyé sur ordre d’Hudson Lowe. Une fois de retour en Angleterre au printemps 1817, Joseph s'affaira à accomplir la mission qui lui avait été assignée par Napoléon, celle de se rendre au plus vite auprès de Joseph Bonaparte. Installé et marié en Pennsylvanie, le cadet des Archambault ne reverra son frère qu’en 1856 lors d’un voyage. Preuve d’un destin extraordinaire, celui qui avait connu l’exil de Napoléon, combattra durant la guerre de Sécession comme Major dans un régiment de cavalerie. Il meurt en 1874. Ses enfants, dont deux sont cités dans l’attestation des bas, portaient des noms en référence à la France : Achille (comme son frère), Lafayette, Napoléon et Joséphine. Source : « L’autre Sainte Helene » d’Albert BENHAMOU PAIR OF WHITE SILK STOCKINGS OWNED BY NAPOLEON CROWN-EMBROIDERED ANKLES & EMBROIDERED 1 0 ° IN RED COTTON
Mes ordres d'achat