PIERRON. Lettre autographe signée au grand-maréchal... - Lot 195 - Osenat

Lot 195
Estimation :
400 - 600 EUR
PIERRON. Lettre autographe signée au grand-maréchal Henri-Gatien Bertrand. Paris, 2 mars 1827. 2 pp. in-4, adresse au dos, petite déchirure au feuillet d'adresse due à l'ouverture et restaurée sans atteinte au texte. « Ayant eu l'honneur de me présenter plusieurs fois à votre porte sans pouvoir obtenir celui d'être ademis, je prends la liberté de vous adresser la petite réfutation suivante. J'ai appris hière par monsieur Marchand que Mr DE MONTHOLON VOUS AVOIT DIT QU'IL M'AVAIT PAYER avec des billets sur diférentes maison. JE PRENDRA LA LIBERTE D'ASSURER A MONSIEUR LE COMTE QUE CELA EST DE LA PLUS GRANDE FAUSSETE, il m'a seulement donnée un écrit assez insignifiant comme par lequel il me mende qu'il attent des rentrée considérable de Londre, et dans lequel billet il me demande six jours, sur quoi il me garantie de me payer. Je les lui ais donc accordés. DIEUX VEUILLE QU'IL SOIT ENCORE TEMS, CAR JE PENCE QU'UN TEL HOMME PEUT DISPARAITRE D'UN MOMENT A L'AUTRE D'APRES LE MAUVAIS ETAT OU JE VOIS SES AFFAIRE. J'ause espérer que Monsieur le comte voudra bien prendre en considération la malh[e]ur[e]use position où se trouve le seul des légataires de St[e]-Hélène qui ne soit point encor payé... » Henri-Gatien Bertrand, Louis Marchand et Charles Tristan de Montholon étaient les exécuteurs testamentaires de Napoléon Ier. CHEF D'OFFICE DE NAPOLEON Ier A SAINTE-HELENE, Jean-Baptiste Alexandre Pierron (1790-1876) avait débuté à son service en étant chargé des approvisionnement de bouche et de la confection des desserts aux Tuileries. Il avait participé à plusieurs campagnes, avait accompagné l'empereur à l'île d'Elbe comme chef d'office, puis avait repris ses anciennes fonctions durant les Cent Jours. Il accepta d'accompagner l'empereur à Sainte-Hélène, et y occupa les fonctions de chef d'office jusqu'en 1821, ajoutant en 1818-1819 celles de maître d'hôtel et de chef cuisinier. En 1840, il fit partie de la mission du Retour des Cendres.
Mes ordres d'achat