NAPOLÉON IER. Manuscrit autographe (1 colonne)... - Lot 194 - Osenat

Lot 194
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 750EUR
NAPOLÉON IER. Manuscrit autographe (1 colonne) et manuscrit dicté au grand-maréchal Henri-Gatien BERTRAND (1 colonne 1/2 in-16). Longwood sur l'île de Sainte-Hélène. Avec 2 apostilles autographes signées postérieures du même Bertrand (quelques mots). Sur un fragment in-8 oblong extrait d'un feuillet in-folio , papier jauni, restaurations modernes sur un angle découpé et une petite déchirure marginale, avec atteinte à plusieurs mots de la main d'Henri-Gatien Bertrand. Précieux manuscrit écrit à Sainte-Hélène, préparatoire au passage de ses mémoires consacré à l'expédition d'Égypte De sa main, l'empereur a établi une chronologie des grandes « époques » anciennes de l'histoire égyptienne : « 1, 2, 3, 4, 5 époques jusqu'à la conquête par les Perses – 4 les Perses – 4 les... Grecs – 4 les Romains – 4 le Bas-Empire jusqu'à l'Hégire – 6 jusqu'[aux] califes fatimi[des]... » Napoléon Ier a également dicté ici au grand-maréchal Bertrand une note sur des TRAVAUX SCIENTIFIQUES SUR LE DEBIT DU NIL, EFFECTUES PAR DES INGENIEURS FRANÇAIS. Au recto : « Le 29 ventôse an 7 [19 mars 1799], [Pierre-Simon] Girard, ingénieur en chef des Ponts-et-chaussées avec 3 ing[génieur]s, partis pour la H[au]te-É[gypte] pour étudier le Nil. » Au verso : « 3 expériences soumises faites entre... [et] Bénisouef, et les 2 autres à... [au] moment où les eaux étaient le plu[s bas]ses, ont prouvé que sa dépense... était de 782 mètres cubes par seconde, elle serait 9 f[ois] plus considérable, ou de 6924 mèt[res] cubes dans les hautes eaux. » Plus tard, le grand-maréchal Bertrand a de sa main authentifié l'écriture de l'empereur et assuré que le reste lui a été dicté par celui-ci.
Mes ordres d'achat