LOWE (HUDSON). Lettre autographe, en anglais,... - Lot 190 - Osenat

Lot 190
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 625EUR
LOWE (HUDSON). Lettre autographe, en anglais, adressée en qualité de gouverneur de l'île de Sainte-Hélène à Charles-Tristan de Montholon. Plantation House, 1er juillet 1818. 1 p. in-12. « The governor has the honor to inclose to count Montholon, for the information of Napoléon Bonaparte, a note of some articles which have arrived for his use, by the Lady Carrington storeship, as also extract of a letter which he has received regarding them. The articles will be sent to Longwood as soon as landed... » Traduction : « Le gouverneur a l'honneur de joindre au comte de Montholon, pour l'information de Napoléon Bonaparte, une note de quelques objets qui sont arrivés pour son usage, par le navire de transport Lady Carrington, ainsi qu'un extrait d'une lettre qu'il a reçue à leur sujet. Les objets seront envoyés à Longwood aussitôt parvenus à terre... » Il s'agit probablement des caisses de vin expédiées par sa sœur la prince Pauline Borghèse, débarquées le 15 juillet 1818, dont le Barry O'Meara fait état dans son journal. MONTHOLON, FIDELE ET CONTROVERSE COMPAGNON D'EXIL DE NAPOLEON, NOMME UN DE SES TROIS EXECUTEURS TESTAMENTAIRES : colonel d'Empire promu général sous la première Restauration, Charles-Tristan de Montholon-Sémonville (1783-1853) avait été chambellan de l'empereur et ambassadeur en Russie, d'où Napoléon l'avait rappelé pour avoir épousé une femme ruinée de réputation à la Cour. Il revint en grâce et fut nommé aide de camp de l'empereur durant les Cent Jours. Se tenant prêt à accompagner Napoléon en exil – aux États-Unis, croyait-il – il partit avec lui à Sainte-Hélène, où il fut avec sa femme au centre des querelles mesquines entre Français. Néanmoins, après les départs de Las Cases et de Gourgaud, il devint l'interlocuteur privilégié de Napoléon, et défendit ensuite fidèlement sa mémoire. Il se lia alors à Louis-Napoléon Bonaparte, mais, affairiste, il tenta constamment de réaliser des opérations douteuses qui le ruinèrent.
Mes ordres d'achat