BERTRAND (HENRI-GATIEN). Fragment autographe... - Lot 186 - Osenat

Lot 186
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 475EUR
BERTRAND (HENRI-GATIEN). Fragment autographe intitulé « Dates ». 1 p. in-16 oblong, déchirure sans manque. AIDE-MEMOIRE CHRONOLOGIQUE CONCERNANT LE SEJOUR DE NAPOLEON Ier SUR L'ILE : « Bon de 72,000 f. à M. B[ertran]d..., somme prêtée – 25 juillet 1818. Bon de m[a]d[am]e de Montholon – 28 juin 1819. Arrivée à Longwood d'Antomarchi [Francesco Antommarchi, médecin de l'empereur] – 21 7bre 1819. Mort de Cypriani [le majordome de Longwood, Cipriani Franceschi] – Arrivée à Ste-Hélène – 15 octobre 1815. Arrestation de Las Cases [Emmanuel A. D. de Las Cases, le célèbre mémorialiste] – 25 novembre [1816]. Départ de Mr Buonavita [l'aumônier de l'empereur, Antonio Buonavita] – 17 mars 1821. Naissance d'Arthur [fils d'Henri-Gatien Bertrand, né sur l'île] – 17 janvier 1817. Départ d'O'Méara [Barry Edward O'Meara, médecin de l'empereur] – 25 juillet 1818. Départ de Stokoe [John Stokoe, médecin de l'empereur] – janvier 1819... » JOINT, 3 pièces manuscrites CONCERNANT LE GRAND-MARECHAL BERTRAND (8 pp. in-12 d'une même fine écriture). Soit : une copie de la notice qui lui est consacrée dans le tome II de la Biographie nouvelle des contemporains (Paris, 1820, pp. 443-444), ouvrage rédigé par Antoine-Vincent Arnault, Étienne-François Bazot, Antoine Jay, Étienne de Jouy et Jacques Marquet de Montbreton de Norvins : « ... Le général Bertrand accompagna Napoléon à l'isle d'Elbe, reparut en France avec lui, subit auprès de son chef l'arrêt de la fortune à Waterloo, et toujours plus dévoué, plus fidèle à mesure que le sort se montrait plus contraire, il le suivit sur le roc brûlant de Ste-Hélène, où des vainqueurs d'un jour ont confiné l'homme qui les avait vaincus pendant vingt ans et dont ils avaient adoré la puissance... » – Une copie de la fin de la notice qui lui est consacrée dans le tome II de la Galerie historique des contemporains (Bruxelles, Auguste Wahlen, 1818, t. II, pp. 87-89). – Et une copie de la notice qui est consacrée dans le même ouvrage au beau-frère du grand-maréchal Bertrand, Édouard de Fitz-James, qui témoigna à charge lors de son procès (t. IV, 1818, pp. 397-398).
Mes ordres d'achat