BERCHOUX (JOSEPH). L'Art politique. Poème... - Lot 185 - Osenat

Lot 185
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BERCHOUX (JOSEPH). L'Art politique. Poème en quatre chants. À Paris, chez Le Normant, 1819. In-18, x-204 pp., broché sous couverture rose d'attente avec pièce de titre imprimée au dos , dos terni, quelques rousseurs. ÉDITION ORIGINALE. Frontispice lithographié. SATIRE ROYALISTE MOQUANT PAR L'ABSURDE LES REVOLUTIONS ET L'AVENTURE NAPOLEONIENNE PEINTE SOUS UN JOUR PICARESQUE. L'écrivain Joseph Berchoux (1760-1839), qui fut juge, soldat, rédacteur à la Gazette de France et censeur royal, laissa essentiellement des pièces de vers au ton caustique, mais demeure surtout connu pour son poème didactique La Gastronomie (1801) dont le titre est la première occurrence de ce mot dans la langue française. PROVENANCE : BIBLIOTHEQUE DE NAPOLEON Ier A LONGWOOD (estampille ex-libris sur le titre). 8 PASSAGES SOULIGNES AU CRAYON, pp. 19, 31, 33, 37, 60, 63, 67 et 73. Celui-ci a été choisi dans le chapitre consacré à l'empereur : « [IL...] / DISTRIBUE EN PASSANT DES SCEPTRES, DES COURONNES, / Il visite, guidant ses profondes colonnes, / Vienne, Berlin, Madrid, Varsovie et Moscou... / Il allait visiter le Persan et l'Hindou... » (p. 67).
Mes ordres d'achat