JOHANN LORENZ RUGENDAS (1775-1826), D’APRES.... - Lot 183 - Osenat

Lot 183
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 6 250EUR
JOHANN LORENZ RUGENDAS (1775-1826), D’APRES. L’Empereur Napoléon Ier à Sainte-Hélène discutant avec un officier anglais. Aquatinte rehaussée de gouache. Avec marque au verso des « Papiers de famille du Prince MURAT – D 119 » 38 x 55 cm. Sous verre. Cadre doré. B.E. Provenance : Collections des Princes Murat. Œuvre en rapport : Vente Fontainebleau du 5 décembre 2019, lot 357. Le dessin préparatoire de la Main de Rugendas pour cette gravure. JOHANN LORENZ RUGENDAS (1775-1826, AFTER) NAPOLEON TALKING TO AN ENGLISH OFFICER ON ST HELENA AQUATINT WITH GOUACHE HIGHLIGHTS
Mes ordres d'achat