RELIQUES DE SAINTE-HELENE Chapelet composé... - Lot 180 - Osenat

Lot 180
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
RELIQUES DE SAINTE-HELENE Chapelet composé de six groupes de grains d’acacias, orné aux extrémités de deux rubans rouges maintenant les prises. Encadré sous verre sur fond de velours beige avec étiquette de cuir marqué « DON DES MISS BENETT ». Ancienne étiquette de catalogue de vente au dos. 21 x 35 cm. B.E. Provenance : Maître OSENAT, « L’Empire à Fontainebleau », 8 novembre 2009, lot 500. Historique : Objet traditionnel d’art populaire de Sainte Hélène, ce collier de graines d’acacia provient d’une fille du Capitaine James BENETT du Régiment de Sainte Hélène qui aurait fournit une table en acajou pour confectionner le cercueil de l’Empereur. BENETT avait trois filles : - Eliza, mariée à un gouverneur Sir Patrick ROSS. Veuve rapidement elle résida sur l’île le reste de sa vie. - Julia, rentrée en Angleterre. - Ellen BENETT mariée au capitaine de vaisseau OWENS, qui assista aux obsèques de Napoléon dans les bras de sa mère. Elle était d’ailleurs vivante au début du XXe siècle. Bibliographie : Colin FOX, « The Bennett Letters, a 19th Century family in St Helena, England and the Cape », Choir Press. RELICS FROM ST HELENA ROSARY COMPOSED OF SIX ROWS OF ACACIA SEEDS
Mes ordres d'achat