ENSEMBLE DE TREIZE CARTONS OU DESSINS DE... - Lot 178 - Osenat

Lot 178
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 563EUR
ENSEMBLE DE TREIZE CARTONS OU DESSINS DE BRODERIE - Sept cartons gouachés sur fond noir. Frises de broderies pour garnitures d’ameublement. Un marqué à la plume « Les fauteuils de M.Brognard » - 5 dessins de frises à l’encre de Chine, crayon et lavis. -Deux fragments de velours rouge brodé d’une fleurette. B.E. Epoque Premier Empire. Provenance : -Picot, brodeur de S.M. L’Empereur Napoléon Ier. -Par descendance Collection Brocard SERIES OF 13 EMBROIDERY CARTOONS/DRAWINGS – SEVEN CARTOONS IN GOUACHE – FIVE DRAWINGS OF FRIEZES IN INDIAN INK, PENCIL & WASH
Mes ordres d'achat