JEAN-BAPTISTE ISABEY (1767-1855) Portrait... - Lot 171 - Osenat

Lot 171
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 22 500EUR
JEAN-BAPTISTE ISABEY (1767-1855) Portrait de Madame de TALLEYRAND en buste de trois-quarts vers la droite, en robe blanche à col de dentelle, grand voile vaporeux et double couronne de fleurs bleues et blanches. Miniature ovale, aquarellée, sur papier signée et datée 1821 à gauche. 14 x 10 cm. 4 000/5 000 € Biographie : Catherine Noël WORLEE (parfois Werlée) est née à Tranquebar (ou Trinquebar) aux Indes danoises, près de Pondichéry, le 21 novembre 1762, décédée à Paris le 10 décembre 1834 épousa en secondes noces son amant Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord, diplomate et homme politique français, prince souverain de Bénévent, qui joua un rôle important pendant la période révolutionnaire, le Premier Empire, la Restauration et la Monarchie de Juillet. Très tôt remarquée pour sa beauté, elle épouse en 1777 un négociant naturalisé anglais du nom de George-François Grand, officier de la Compagnie des Indes. Venue en Europe dès 1780, elle s'attire les faveurs de notables fortunés ou puissants personnages en France et en Angleterre. Son premier mariage dissous, elle épouse en 1802, le ministre des Relations extérieures Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord dont elle est la maîtresse depuis 1797. Elle tient un salon couru sous le premier empire français, au Château de Valençay et en l'Hôtel de Saint-Florentin à Paris. Séparée du Prince en 1816, un temps exilée, elle finit par se retirer à Paris, recevant avec moins de succès en son hôtel de la rue de Lille, où elle meurt sans postérité. JEAN-BAPTISTE ISABEY (1767-1855) PORTRAIT OF MADAME DE TALLEYRAND
Mes ordres d'achat