BIENNAIS – TALLEYRAND THEIERE ET BOITE A... - Lot 170 - Osenat

Lot 170
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 625EUR
BIENNAIS – TALLEYRAND THEIERE ET BOITE A THE EN ARGENT. Théière à couvercle ouvrant gravé de frises de feuillages et entrelacs. Reste de prise en bois (accidentée). Bec verseur en tête de canard. Anse en bois verni. Ouverte, elle contient une boîte à thé à couvercle à anneau. Couvercles et corps gravés des grandes armes de Talleyrand. Poids brut total : 938 g. Ht : 10 cm. Longueur : 27 cm. Poinçon coq de titre 950 et de moyenne garantie (Paris, 1798-1809) et orfèvre BIENNAIS. B.E. Epoque Premier Empire (1806-1809). BIENNAIS SILVER TEAPOT & TEA-CADDY OWNED BY TALLEYRAND
Mes ordres d'achat