SUITE DE DEUX FOURCHETTES EN ARGENT, MODELE... - Lot 160 - Osenat

Lot 160
Estimation :
300 - 400 EUR
SUITE DE DEUX FOURCHETTES EN ARGENT, MODELE A FILETS, GRAVEES AUX ARMES DE JEAN-BAPTISTE TREILHARD. Poinçons : coq premier titre de Paris, 1798/1809 , moyenne garantie de Paris, 1798/1809 , orfèvre « Dehanne » Pierre-Joseph, 26 rue des Marmousets , insculpation : reçu maître orfèvre pour Paris, le 17 décembre 1785, 1798-1799. B.E. Epoque Premier Empire. Jean-Baptiste TREILHARD, comte de l’Empire (1742-1810), avocat au parlement de Paris, élu aux Salut Public en 1793 , élu au Conseil des Cinq Cents et des Anciens , fut appelé au Directoire, le 15 mai 1798, en remplacement de François de Neufchâteau, mais son élection fut cassée lors du coup d’état de prairial , après le coup d’état de brumaire, nommé vice-président du tribunal d’appel de Paris et, le 27 fructidor an X, il entra au conseil d’état comme membre à vie, fut rapporteur au tribunat au Sénatus Consulte relatif à la proclamation de l’Empire. Inspirateur des principaux codes. Appelé en 1808 à la présidence de la section de législation. Président des écoles de Droit, mourut des suites d’une grave opération, le 1er décembre 1810. Son corps fut déposé au Panthéon. Grand officier de la Légion d’honneur. TWO SILVER FORKS ENGRAVED WITH THE ARMS OF JEAN-BAPTISTE TREILHARD
Mes ordres d'achat