FIN ET LONG FUSIL A SILEX SARDE. Canon à... - Lot 152 - Osenat

Lot 152
Estimation :
300 - 400 EUR
FIN ET LONG FUSIL A SILEX SARDE. Canon à pans tromblonné à la bouche, signé au tonnerre. Platine à la miquelet (manque le chien) et monture entièrement recouverte de fer avec crosse ornée de nacre gravée et de bandes de laiton enrichies de fleurettes. Détente sous pontet. Anneau de selle. Baguette n fer. Long. : 1,57 m. A.B.E. 1e partie du XIXe siècle (léger manque à la crosse). FLINTLOCK RIFLE (SARDINIA) BARREL WITH TROMBLON SIDES
Mes ordres d'achat