SABRE D’OFFICIER GENERAL MODELE VENDEMIAIRE... - Lot 151 - Osenat

Lot 151
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 11 875EUR
SABRE D’OFFICIER GENERAL MODELE VENDEMIAIRE AN XII. Poignée en ébène sculptée d’écailles. Monture en bronze doré. Calotte à courte jupe ornée d’étoiles. Garde à branche et deux demi oreillons. Nœud de corps orné d’un écu (avec traces du N, effacé sous la Restauration). Quillon léonin. Lame en damas, à dos plat, contre tranchant et pans creux. Fourreau en fer à trois garnitures en laiton doré, ornées de tête de lion, trophée d’armes, à deux anneaux. Motif de la bouterolle effacé. Dard asymétrique à jours. A.B.E. Époque Premier Empire. GENERAL OFFICER’S SABER (VENDEMIAIRE AN XII) EBONY & TORTOISESHELL GUARD
Mes ordres d'achat