BIBLIOTHEQUE DE DOMINIQUE LARREY Napoléon... - Lot 146 - Osenat

Lot 146
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 20 000EUR
BIBLIOTHEQUE DE DOMINIQUE LARREY Napoléon et ses contemporains. Suite de gravures présentant des traits d’héroïsme, de clémence, de générosité, de popularité. Laurent-Auguste Pelletier de Chambure Edité chez Bossange en 1824. Edition originale in-4, illustrée de 46 planches hors texte (sur 48 d’après Vicaire et Brunet). Reliure en maroquin rouge, avec le chiffre DL au centre des plats. Dans son coffret d’origine en maroquin vert. Parmi les gravures, figurent deux portraits de l'empereur en frontispices, le tout gravé par Fauchery, Alfred et Tony Johannot, etc. d'après Devéria, Steuben, Scheffer, Lami... Exemplaire au chiffre de Dominique Larrey, chirurgien de Napoléon. Provenance : - Bibliothèque de Dominique Larrey, chirurgien de Napoléon - Bibliothèque Emile Brouwet - Vente Paris, juin 2016. - Collection privée.
Mes ordres d'achat