ANDREAS MÜLLER (1811-1890) Le colonel Gourgaud... - Lot 143 - Osenat

Lot 143
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 5 625EUR
ANDREAS MÜLLER (1811-1890) Le colonel Gourgaud abattant un cosaque devant l’Empereur Napoléon Ier à Brienne. Huile sur panneau, signature découpée lors d’une restauration et collée au dos. 33,5 x 44 cm. Cadre doré à palmettes. (Restauration). Historique : A Brienne, le 29 janvier 1814, il sauve la vie de l'Empereur en tuant d'un coup de pistolet un Cosaque qui était sur le point de le transpercer de sa lance, et la tradition familiale raconte que lui-même aurait eu la vie sauve grâce à sa croix de la Légion d'honneur qui aurait bloqué la lance que Gourgaud avait fait dévier sur lui. En récompense, il reçoit l'épée de Lodi. ANDREAS MÜLLER (1811-90) COLONEL GOURGAUD SLAYING A COSSACK IN FRONT OF NAPOLEON AT BRIENNE OIL ON PANEL
Mes ordres d'achat