EUGENE CHAPERON (1857-1938). Le Major de... - Lot 142 - Osenat

Lot 142
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 10 625EUR
EUGENE CHAPERON (1857-1938). Le Major de Ségur participant à la charge des Polonais à Sommo-Sierra. Huile sur toile (petites restaurations) signée et daté Avril 1808 en bas à droite. Cadre en bois et stuc doré, à décors de trophées d’armes et de palmettes. 60x73 cm. B.E. Exposition : Salon des artistes français de 1911. Il est cité alors comme un remarquable tableau d’histoire in « Le magasin pittoresque » (1911). Bibliographie Reproduit dans « La Garde impériale » de Lachouque. Lavauzelle, p.140, reproduit. Historique : Épisode considérable dans la mythologie impériale, et plus particulièrement celle de la Garde, la charge du régiment des cheveux légers polonais de la Garde impériale au col de Somosierra le 30 novembre 1808 est un modèle. Face à l’impossibilité pour l’infanterie de la division Victor d’avancer, l’Empereur décide de faire charger l’escadron de service à ses côtés, le 3e des cheveux légers polonais. Kozietulski conduisit la charge en lançant le cri officiel « Vive l’Empereur ». Cependant, une légende populaire prétend que le véritable cri de bataille était en polonais « Naprzód psiekrwie, Cesarz patrzy » (En avant fils de chiens, l’Empereur vous regarde!) Au prix d’une bravoure extraordinaire et de fortes pertes, les polonais parviennent à la dernière batterie. Les autres escadrons du régiment sont alors engagés. Le col est dégagé. L’Empereur dira devant les survivants : « Vous êtes tous dignes de ma Garde. Je vous reconnais pour ma plus brave cavalerie. ». Du côté des officiers français participant, on a évoqué, à tort, que Montbrun avait dirigé la charge, ce qui est incorrect. Ségur, maréchal des logis de la Maison de l’Empereur, participa bien à la charge, mais ne la commanda pas. Il est à plusieurs reprises blessé, dont une blessure grave. Il sera nommé colonel et rentrera à Paris pour soigner ses blessures, et rapporter les drapeaux pris à l’ennemi. EUGENE CHAPERON (1857-1938) DE SEGUR WITH THE CHARGE OF THE POLISH LIGHT HORSE AT SOMMOSIERRA (1808). OIL ON CANVAS
Mes ordres d'achat