LOUIS-ÉTIENNE WATELET (PARIS, 1780 – PARIS,... - Lot 139 - Osenat

Lot 139
Estimation :
8000 - 12000 EUR
LOUIS-ÉTIENNE WATELET (PARIS, 1780 – PARIS, 1866) Entrevue de Napoléon Ier avec une délégation du Würtemberg devant Esslingen Huile sur toile, cadre en bois doré. 59,4 x 61,5 cm Provenance : - Docteur Maury ( ? – 1835), neveu du cardinal Jean-Sifrein Maury (1746-1817) , - Sa vente, Me Wateau, Paris, 13-14 février 1835, lot 70 - Collection Akermann, Rahay (Sarthe), château de Coulange, puis par descendance. LOUIS-ETIENNE WATELET (1780-1866) NAPOLEON ADDRESSING THE WÜRTTEMBERG DELEGATION OUTSIDE ESSLINGEN OIL ON CANVAS
Mes ordres d'achat