BEAU CACHET DE COMTE DE DOMINIQUE HONORE... - Lot 133 - Osenat

Lot 133
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 375EUR
BEAU CACHET DE COMTE DE DOMINIQUE HONORE ANTOINE COMTE DE VEDEL (1773-1848) En or et argent, ciselé, gravé d’armoiries de comte, orné de cabochons. Manche en ambre, sculptée. Ht : 6 cm. B.E. Il prit part à l'expédition d'Espagne, commanda une division en Italie en 1813, servit en Pologne, en Prusse et en Autriche. Il fut nommé commandant du département de la Manche e 1814, se rallia à Napoléon et fut mis en disponibilité pour avoir organisé une résistance opiniâtre à Bayeux. GOLD & SILVER SEAL OF DOMINIQUE-HONORE ANTOINE, COMTE DE VEDEL (1773-1848)
Mes ordres d'achat