TABATIERE OVALE EN ARGENT AUX GRANDES ARMES... - Lot 124 - Osenat

Lot 124
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 15 000EUR
TABATIERE OVALE EN ARGENT AUX GRANDES ARMES DU MARECHAL DAVOUT DUC D’AUERSTAEDT, PRINCE D’ECKMÜHL. A deux compartiments à intérieur en vermeil. Couvercles à charnière au centre gravés sur le pourtour d’une frise de feuillages et d’une gravure au point sur fond guilloché. Gravé sur un des couvercles des Grandes Armes du Maréchal sur manteau et sous toque de Duc sur les bâtons entrecroisés de maréchal de l’Empire. Poinçons 1797 et d’orfèvre MJGG de Marie Joseph Gabriel GEMU à Paris (1798-1811). « La belle argenterie » 24 rue des Fossés Saint Germain l’Auxerrois. 10 x 6 cm. Ht : 2,5 cm. Poids : 172 g. B.E. Epoque Premier Empire. SOUVENIR OF MARSHAL DAVOUT, DUC D’AUERSTAEDT SILVER OVAL SNUFF-BOX
Mes ordres d'achat