REICHSTADT (NAPOLEON FRANÇOIS CHARLES JOSEPH... - Lot 118 - Osenat

Lot 118
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 875EUR
REICHSTADT (NAPOLEON FRANÇOIS CHARLES JOSEPH BONAPARTE, DUC DE). Lettre autographe signée « François », en français, adressée à sa mère l'ancienne impératrice Marie-Louise, alors duchesse de Parme. S.l.n.d. 1 p. 1/3 in-4 , fente à la pliure centrale du bifeuillet. « Quelle belle et longue lettre, ma chère maman ! Vous êtes si bonne et je ne suis pas encore en état de vous donner assez de preuves de ma reconnoissance. LE MODELE DE SALA ME FERA LE PLUS GRAND PLAISIR, CAR JE VERRAI LES CHAMBRES QUE VOUS HABITEZ [comme duchesse de Parme, Marie-Louise possédait, outre le château ducal de Colorno, plusieurs propriétés dont le château de Sala, actuellement Sala-Baganza]. AH, SI J'Y ETOIS AVEC VOUS ! Je vous aime au-delà de toute expression, ma conduite et mon application vous le prouveront. Le comte se charge de mettre en ordre ce que je vous écris, mais soyez bien sûre que je le sens profondément. Mes dents seront bientôt rangées , je jouis d'une bonne santé et rien ne me manque, que le plus grand bonheur : celui de vous embrasser. Je prie le Bon Dieu de me l'accorder bientôt. Croyez, je vous prie, à toutes les assurances de respect et de tendresse de votre très obéissant fils, François. » Émouvante lettre d'enfance préparée avec son précepteur le comte Moritz von Dietrichstein. Celui-ci déplora longtemps le piètre français de son élève et dut lui faire reprendre systématiquement ses impropriétés de langage et ses fautes d'orthographe. Les quelques lettres que le duc de Reichstadt écrivit seul à sa mère arrachaient à celle-ci des exclamations indignées – elle sut cependant y lire la sincérité d'un cœur qui lui fut sincèrement attaché jusqu'au bout, malgré les tensions qui s'élevèrent au sujet de son remariage après la mort Napoléon Ier.
Mes ordres d'achat