BIENNAIS - L'IMPERATRICE MARIE-LOUISE Magnifique... - Lot 107 - Osenat

Lot 107
Estimation :
10000 - 12000 EUR
BIENNAIS - L'IMPERATRICE MARIE-LOUISE Magnifique et rare timbale à pans, ciselé en alternance d’un décor de jonc et cygne dans une couronne de roses, puis de frises de laurier et grappe de raisin, chaque décor surmonté d’une palmette. Un des pans porte en son centre le chiffre « ML » surmonté de la Couronne impériale de l’Impératrice Marie Louise. Fond plat gravé « No 2 », avec poinçons de titre et garantie Paris (1809-1819) Poinçon d’orfèvre et « BIENNAIS » en toutes lettres. Etiquette en maroquin rouge marquée « 180 » des collections des Princes Murat. Ht : 8 cm. Poids net : 205 g. B.E. Epoque Premier Empire (1810-1815). Provenance : Collection des Princes Murat. EMPRESS MARIE-LOUISE MAGNIFICENT METAL GOBLET
Mes ordres d'achat